Дошколенок











Оригами Дед Мороз

Оригами - искусство складывания фигурок из бумаги, очень полезное для детей. Оно развивает усидчивость, точность движений и мелкую моторику пальчиков. Скоро наступит Новый год, и я предлагаю сделать небольшой новогодний сувенир - фигурку Деда Мороза из бумаги в технике оригами. Ребенку будет интересно вместе со взрослым складывать фигурку главного волшебника зимы.


Оригами Дед Мороз

Для создания Деда мороза нам понадобится: квадрат из цветной односторонней бумаги красного цвета (изнаночная сторона белого цвета), клей карандаш, ножницы, цветные карандаши или ручки (синего и красного цвета).

Оригами Дед Мороз



Квадрат складываем напополам по диагонали, разворачиваем и складываем по диагонали другой край. Снова разворачиваем и кладем одним из углов к себе. Сгибаем верхний угол к центру и проглаживаем.

Оригами Дед Мороз

Отгибаем угол, который мы только что загнули, к линии верха. Отгибаем назад, и снова загибаем вверх, только уже к линии, которая получилась в результате предыдущего действия.

Намазываем получившийся треугольник клеем, заворачиваем к верху по линии которой касается вершина треугольника. Теперь берем нижний уголок и загибаем его до линии верха.

Оригами Дед Мороз

А затем отгибаем его к линии низа и проглаживаем. Переворачиваем на другую сторону и подворачиваем верхние бока так, как показано на фото.

Оригами Дед Мороз

Берем верхний правый угол сгибаем его вдоль центральной линии, тоже самое делаем с верхним левым углом. У получившихся белых "рукавов" подгибаем снизу края. Сверху получилась красная фигура от которой отходят белые "рукава". Берем правый "рукав" и сгибаем его вдоль края красной фигуры.

Оригами Дед Мороз

Берем правый "рукав" и заправляем его в небольшой карманчик в виде треугольника, который я обвела на фото. То-же самое проделываем с левым "рукавом".

Оригами Дед Мороз

Переворачиваем бумагу на другую сторону. У нас уже получился Дед Мороз, осталось нарисовать ему лицо, ножницами сделать надрезы на бороде, и слегка закрутить, так она будет выглядеть пушистей.

Оригами Дед Мороз

Ну, вот собственно и все. Делайте такие сувенирчики и дарите их своим друзьям и близким.

Оригами Дед Мороз


Скоро наступит Новый год, и я предлагаю сделать небольшой новогодний сувенир - фигурку Деда Мороза из бумаги в технике оригами. Ребенку будет интересно вместе со взрослым складывать фигурку главного волшебника зимы.