Дошколенок











Барашек с букетом

Скоро 8 марта и хочется сделать своей маме оригинальный подарок своими руками. Предлагаю сшить милого барашка с букетом цветов. Милая игрушка поднимет настроение любой женщине, которой вы ее преподнесете. Так, что берем флис, искусственный мех и идем шить.


Барашек с букетом

Для работы нам понадобится:

- искусственный мех;
- флис;
- синтепон (или другой наполнитель);
- 2 черные бусины (для глазок);
- кусочек мешковины размером 16 х 5 см;
- тесьма из мешковины или люба другая;
- 20 лепестков из х/б ткани;
- 5 четырехугольников из органзы;
- нитки для шитья и вышивания мордочки;
- клей (у меня Гель МОМЕНТ).

Барашек с букетом

Кроме того нам понадобится шаблон выкройки

Барашек с букетом

Вырезаем из флиса полоску длиной 16см, а высотой 5, 5 см. К этой полоске пришиваем полосу искусственного меха размером 16 х 6,5 см. Снизу к меху пришиваем полоску флиса 16 х 3,5 см. На полученной заготовке обрисовываем 2 детальки тела и вырезаем с учетом припусков. Из флиса вырезаем 4 детали ручек и 2 детали ушек.



Детали ручек складываем попарно лицевой стороной внутрь, прошиваем по контуру, оставив не зашитой верхнюю часть. Делаем надрезы по краям и выворачиваем. Наполняем, не очень плотно, синтепоном, примерно на половину руки.



Пришиваем ручки на лицевую сторону детали тела, той, которая будет передом у барашка.



Складываем вместе обе детали тела, лицевыми сторонами внутрь. Скалываем булавками, чтобы не смещались во время шитья.



Прошиваем, оставив не зашитой верхнюю часть головы. Делаем надрезы по краям, разрезаем пространство между ножками барашка. Выворачиваем на лицевую сторону.



Плотно набиваем ножки и тельце синтепоном, обметочным швом прошиваем шею по меховой части и не много стягиваем, как-бы отделяя голову от тела. После этого набиваем голову, не совсем плотно.



Потайным швом зашиваем отверстие, которое мы оставляли для выворачивания, с помощью булавок намечаем где у барашка будут глаза.



Заводя иголку с затылка барашка, пришиваем ему глазки, вышиваем мордашку. Узелки ниток прячем на затылке, ведь когда мы наденем на голову барашка накладку из меха, все спрячется за ней.



Ушки заворачиваем так, чтобы они больше походили на бараньи, и прошиваем сверху.



Пришиваем уши по бокам к голове.



Займемся прической барашка, для этого берем нужную деталь, зашиваем выточки. Прикладываем к голове так, как показано на выкройке. Прикалываем для удобства булавками.



Подгибая край прически во внутрь пришиваем к голове. Пока прическа пришита не до конца, заполняем пространство между головой и прической синтепоном. С помощью утяжек оформляем копытца.



Тонируем мордочку, копытца и ушки барашка, чтобы он выглядел более выразительно.



Начинаем делать цветы для букета. На каждый цветок потребуется по четыре лепестка (всего будет 5 цветочков). Берем один лепесток, складываем его пополам, лицевой стороной наружу. Прошиваем по нижней стороне до середины, теперь сзади прикладываем второй лепесток, сложенный таким-же образом, прошиваем оба лепестка, затем точно так-же пришиваем еще два лепестка.



Слегка стягиваем нитку и начинаем скручивать цветок. Прошиваем бутончик снизу, чтобы он не распался.



Должен получится примерно вот такой бутон.



Берем 5 четырехугольников из органзы с размерами как на фото. Прошиваем каждый так, как показано на фото.

Барашек с букетом

Стягиваем нитку и прошиваем снизу, получается вот такой кулечек. В каждый кулечек вклеиваем по одному цветочку (я клеила клеем Гель Момент).

Барашек с букетом

Берем полоску мешковины размером 16 х 5 см, складываем пополам вдоль длинной стороны и прошиваем сбоку.

Барашек с букетом

Выворачиваем, прошиваем по середине обметочным швом и хорошо стягиваем, нижнюю часть украшаем с помощью тесьмы и кусочка органзы. Это будет упаковка для букета.

Барашек с букетом

Вклеиваем цветы в упаковку из мешковины и пришиваем букет к барашку.
Барашек готов!

Барашек с букетом

Вот он, наш барашек, стоит и машет вам ручкой.

Барашек с букетом


Мой барашек готов, а вам я желаю приятного творческого процесса.